Team

Gemeinsam gut entscheiden – Choosing Wisely Austria ist ein Kooperationsprojekt des Instituts für Allgemeinmedizin und evidenzbasierte Versorgungsforschung der Medizinischen Universität Graz (IAMEV) und Cochrane Österreich am Department für evidenzbasierte Medizin und Evaluation der Universität für Weiterbildung Krems.

Priv.-Doz. Dr. med. univ. Karl Horvath

karl.horvath@medunigraz.at

wissenschaftlicher Mitarbeiter
Institut für Allgemeinmedizin und evidenzbasierte Versorgungsforschung
Medizinische Universität Graz

Dr.in med. univ. Brigitte Piso, MPH

brigitte.piso@donau-uni.ac.at

wissenschaftliche Mitarbeiterin
Department für Evidenzbasierte Medizin und Evaluation
Cochrane Österreich
Universität für Weiterbildung Krems

Univ.-Prof.in Dr.in med.univ. Andrea Siebenhofer-Kroitzsch

andrea.siebenhofer@medunigraz.at

Institutsvorständin für Allgemeinmedizin und evidenzbasierte Versorgungsforschung
Medizinische Universität Graz

Dr.in Anna Glechner

anna.glechner@donau-uni.ac.at

Leitung Ärzteinformationszentrum Niederösterreich,
wissenschaftliche Mitarbeiterin
Department für Evidenzbasierte Medizin und Evaluation
Cochrane Österreich
Universität für Weiterbildung Krems

Martin Fangmeyer, BScN, MScN

martin.fangmeyer@donau-uni.ac.at

Leitung Informationszentrum für Pflegende Niederösterreich,
wissenschaftlicher Mitarbeiter
Department für Evidenzbasierte Medizin und Evaluation
Cochrane Österreich
Universität für Weiterbildung Krems

Dr.in med. univ. Nicole Posch, MPH

nicole.posch@medunigraz.at

Teamleiterin Versorgungsforschung/-management
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Institut für Allgemeinmedizin und evidenzbasierte Versorgungsforschung
Medizinische Universität Graz

Mag. Edeltraud Günthör, MA

edeltraud.guenthoer@donau-uni.ac.at

wissenschaftliche Mitarbeiterin, Medizinjournalistin
Department für Evidenzbasierte Medizin und Evaluation
Cochrane Österreich
Universität für Weiterbildung Krems


Univ.-Ass. Mag.rer.nat. Thomas Semlitsch

thomas.semlitsch@medunigraz.at

Teamleiter evidenzbasierte Medizin
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Institut für Allgemeinmedizin und evidenzbasierte Versorgungsforschung
Medizinische Universität Graz


Edith Kertesz

edith.kertesz@donau-uni.ac.at

administrative Projektmitarbeiterin
Department für Evidenzbasierte Medizin und Evaluation
Cochrane Österreich
Universität für Weiterbildung Krems

Carolin Zipp, BA MA

carolin.zipp@medunigraz.at

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Institut für Allgemeinmedizin und evidenzbasierte Versorgungsforschung
Medizinische Universität Graz